Образовательная профориентационная поездка в Гродно

02.11.2023

Фоторепортаж Логиновича Даниила

Видеоролик Валерии Лещенко

2-4 ноября 2023 года группа Г-36 посетила город Гродно, один из старейших и красивейших городов Беларуси, сохранивших большую часть исторической застройки и старинную планировку.

В планах было посещение Гродненского  государственного университета имени Янки Купалы и фотопленэр по достопримечательностям города.  Университет встретил  гостей радушно. Заведующим кафедрой изобразительного искусства Бурчиком Анатолием Ивановичем была предложена  целая программа  посещения учащимися  университета и города, которая включала  экскурсии по университету и музею, обзорную экскурсию по городу, посещение открытия  выставки Белорусского Союза художников в Новом замке,  посещение  занятий, аудиторий, студий, медиацентра,  знакомство с  условиями поступления. Экскурсию по главному  корпусу университета провела  студентка факультета филологии - это был  краткий экскурс по истории учебного заведения, рассказ о достижениях и планах на будущее. В программе  также было посещение музея  университета.

Во время пешей экскурсии Г-36 группа посетила "Старый замок" (основан в конце 10- начала 11 веков), "Пожарную каланчу" (возведена в 1879 г.), пешеходную улицу Советскую (образовалась в 14 веке), большую Хоральную синагогу (возведена в 1580).
Ознакомившись с основными достопримечательностями, экскурсию завершили открытием выставки "Белорусского союза художников" (Гродно).
Второй день посвятили фотопленэру.  Был разработан  маршрут с посещением  парков и  достопримечательностей города : нам удалось  посетить Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия (возведён в 1683 году), Свято-Покровский кафедральный собор (построен в начале 20 века),  Рождество-Богородичный монастырь, Лютеранскую кирху Святого Иоанна (возведена в 1800-1883), Аптеку-музей (1709), парк имени Жилибера (заложили в 1775 году).

Отзывы учащихся:
Поездка в Гродно, одна из самых масштабных поездок за все 2 года обучения. 2 дня проживания в незнакомом городе. Много новых впечатлений. Трудно? Очень.
Не знаю сколько километров мы прошли за эти 2 дня, но оно того стоило. Посещение университета, приятная компания, экскурсии по городу, посещение развлекательных и торговых центров, вкусная еда и качественное проживание– всё это включает в себя наша поездка.
Хочу сказать слова благодарности нашему куратору, Якименко Светлане Геннадьевне и всем, кто помогал ей, за организацию нашей поездки, разработку маршрута и находку выгодных предложений. 

Елизавета  Тарлюк

Очень благодарен каждому кто поехал . Поездка была наполнена хорошими эмоциями и впечатлениями . Ещё раз понял как благодарен Богу за то, что я родился в Беларуси. Это замечательная страна с замечательными людьми , особенно если в твоём окружении позитивные и интересные люди . Мне очень понравилось!! Эта поездка помогла увидеть некоторых людей с другой стороны 🙂 Узнать что-то новое и интересное из их жизни. Особая благодарность всем кто делал всё возможное , чтобы эта поездка запомнилась. Рад за каждого!!! 🥰🧡😃

Артем Белоус

 

Поездка в Гродно была очень крутой! Хоть было иногда физически очень трудно, но оно того стоило. Университет очень понравился и я даже начал задумываться о поступлении туда. Рад что смог сделать много классных фотографий и побыть в хорошей компании. Спасибо преподавателям за организацию такой классной поездки!

Даниил Логинович 


Когда мы отправились в Гродно, мы ожидали увидеть что-то удивительное, но на самом деле мы были поражены тем, насколько все превзошло наши ожидания. Мы проделали большой путь до Гродно, и, хотя все были уставшие, по прибытии в город у нас появилось много сил. Мы также посетили университет, который оставил незабываемое ощущения для нас. Гродно- это город, который оставляет яркое впечатление и вызывает желание вернуться туда снова и снова. За эти два дня мы получили множество незабываемых эмоций и впечатлений, которые запомнятся на всю жизнь. Так же хотелось выразить свою искреннюю благодарность  за организацию незабываемого путешествия, а так же всем тем, кто помогал нам во время поездки. Мне очень понравилась наша поездка.

Елизавета Чаплинская

 

Лично для меня, поездка была действительно незабываема. На протяжении всего нашего времяпровождения я испытала удивительные эмоции (успела даже пустить слезу от счастья), которые навсегда останутся в моём сердце и памяти. Долгие походы по городу ничуть не заставили меня пожалеть о поездке. Я считаю это хорошо нас сплотило и дало определённую закалку. Мы очень весело провели время вместе. Огромное спасибо педагогам, что дарите нам такие классные воспоминания, эмоции и ваше время. Я очень ценю ваше неравнодушие и любовь к каждому.

Юлия Журба

 

Мне очень понравилось! Ощущение, что нас вырвали на два дня в другое измерение и мы были там дольше чем два дня. Было очень интересно, красиво, весело, спасибо большое за организацию такой поездки!

Валентина Лозинская 

 

За два дня я получила очень много впечатлений. Было интересно посмотреть как выглядит город, увидеть университет и получить море эмоций! Самое приятное, что эти дни я провела в отличной и дружной компании, многое узнала и поняла куда хочу  поступать в будущем. Огромное спасибо  преподавателям и моей группе за потраченное время на составление и реализацию плана поездки.

Варя Попкова

 

В очередной раз убеждаюсь то что попала в нужное место, где мне дали эмоционально вырасти, набраться сил для уверенного шага в будущее. Каждая такая поездка– повод раскрыться по новому, узнать каким ты будешь в определённом месте, в определённое время. Группа в это время выступает подушкой безопасности: всегда есть к кому обратиться за советом, обратиться за поддержкой, банально отдохнуть вместе. Да, были небольшие конфликты и местами мой, мягко говоря, вспыльчивый характер, возвращался. Но благодаря вам мне удаётся стать лучше. Спасибо за то что вы есть.
И особенное спасибо  Лизе Тарлюк♡

Алина Целюк

 

Поездка действительно была незабываемой и полезной для нас всех. Мы многое увидели, познакомились с местными достопримечательностями и не только, ещё успели посетить университет, теперь у многих есть возможность и желание продолжить учиться для получения высшего образования. Мы и отдохнули и провели время с пользой. Спасибо большое за организацию такой поездки, было и весело, полезно и не менее красиво!

Валентина Кулеш

Автор статьи  Алина Целюк - учащаяся группы Г-36