Республиканская молодежная акция «Дорогами памяти, маршрутами единства»

17.05.2023

В рамках Республиканской молодежной  акции «Маршрутами памяти, маршрутами единства»   в сотрудничестве с профсоюзным комитетом  учащихся колледжа для группы Г-26 была организована  поездка к мемориалу жертвам сожженных белорусских деревень в  д. Мосевичи Копыльского района.

  

Мемориал воздвигнут  на месте сожженной деревни. Она была стерта с лица земли 2 февраля 1943 года. Убито и сожжено 130 человек, среди которых – 11 детей до двухлетнего возраста и 47 детей до 12 лет.

У памятника погибшим  был проведен митинг, где сами же учащиеся рассказали об истории  этой деревни и о том какие события произошли  здесь в послевоенное время.

Рассказ не содержал сухих цифр и сводок, это было не чтение учебника истории, а некое погружение в те события. Эмоционально это погружение, конечно, было очень тяжёлым.

В мае 1996 года, когда на Копыльщину приехала немецкая делегация во главе с управляющим делами организации «Менерарбайт» Вольфгангом Менцелем, возле памятника погибшим состоялся митинг, где было решено воздвигнуть на этом месте мемориал. Приехали с покаянием, в выступлениях немецких гостей все чаще звучало слово «простите», а в фундамент будущего мемориала была закопана капсула с землей, привезенной из Германии.

Спустя два года состоялось открытие мемориального комплекса «Мосевичи» в рамках Недели мира. Сама природа, казалось, надрывалась в тот день от плача: то поливала дождем, то пронизывала холодным ветром. Она грустила вместе с людьми по Мосевичам, их маленьким и большим жителям.  Словно заклинание звучали слова немецкого священника Уда Тойпэна: «Мы к вам приехали с миром. Простите нас!» Это был знак покаяния и примирения. У людей на глазах появились слезы, кто-то надрывно заплакал. Боль и печаль и на лицах немецких гостей. Говорят, что среди некоторых из них были дети воевавших в этих местах оккупантов…

Ребята  почтили минутой молчания память погибших ни в чем не повинных  людей и возложили к мемориалу  цветы.