Погружение в мир киноискусства и выставка "НейроБеларусь"

23.03.2024

23.03.2024

Фоторепортаж экскурсии на киностудию

Фоторепортаж поездки (фото Даниила Логиновича)

Киностудия – это место, где рождаются великие фильмы, где каждый уголок пропитан историей и творчеством. Для учащихся специальности "Дизайн" посещение киностудии "Беларусфильм" стало особым событием. Именно здесь они увидели  разные аспекты создания фильма – от костюмерных до съемочных площадок.

В рамках экскурсии учащиеся получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу кинематографа и узнать о его внутреннем устройстве. Они начали экскурсию с посещения музея киностудии, где им представилась возможность познакомиться с историей  белорусского кино и увидеть экспонаты, связанные с известными фильмами "Буратино", "Белые росы" и др.

Далее учащиеся посетили костюмерные, где им была продемонстрирована работа с костюмами для актеров. Они узнали, как важна каждая деталь в создании образа персонажа, и какой труд стоит за каждым костюмом на экране.

Следующим этапом стала экскурсия по складам оружия, где студенты увидели разнообразное военное снаряжение, используемое в съемках исторических фильмов - "Анастасия Слуцкая" . Это было удивительным погружением в мир спецэффектов и создания реалистичных сцен.

Особое внимание студенты уделили современной видеоаппаратуре на киностудии. Они узнали о последних технологиях съемки и монтажа, которые используются в современном кинематографе. Это помогло им понять, как быстро развивается отрасль и как важно быть в курсе всех новинок.

Последним этапом программы стало посещение студий для съемки фильмов и съемочных площадок. Здесь студенты смогли увидеть процесс создания картины «изнутри», почувствовать магию кино и проникнуться атмосферой творчества.

В итоге посещения киностудии учащиеся  получили уникальный опыт и знания, которые помогут им в будущем в реализации своих кинематографических идей. Это было незабываемое приключение, открывшее перед ними мир кино с новой стороны.

Следующим этапом  экскурсионной программы было посещение выставки "НейроБеларусь". Это одна из самых инновационных художественных выставок. Ребята имели возможность увидеть Беларусь глазами искусственного интеллекта. В экспозиции представлено почти 100 работ, созданных нейросетями, которые показывают нашу природу, архитектуру, кухню, мифологию, историю и многое другое.

Также в рамках проекта посмотрели иммерсивный фильм "Цифровая эволюция".