"Вдохновение для творчества" - учебно-образовательная поездка группы Г-15

01.05.2021

Главное для дизайнера - это  вдохновение,  творческое волнение или напряжение души. Другими словами, нужно найти то, что отзывается в вашем сердце и что приносит приятные эмоции.

У каждой творческой личности есть свой рецепт, откуда черпать вдохновение. Кому-то нужна поездка в другой город и новые впечатления. Других вдохновляют произведения искусства, культура других стран,  легендарные личности и просто интересные творческие люди.

За новыми впечатлениями отправились и наши дизайнеры первого курса. В рамках учебно-образовательной экскурсии  ребята посетили крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства  - Национальный  художественный музей Республики Беларусь.  Учащиеся имели возможность познакомиться с  собраниями белорусского и русского искусства, западноевропейского, искусства стран Востока. Общий фонд музея сегодня насчитывает  более 30 тысяч произведений.
смотреть фоторепортаж Дарьи Жгун и Карины Белазарович

Небольшая  прогулка по празднично украшенному городу, отличная погода,  хорошее настроение и вот  - новые  яркие  впечатления и эмоции. Художественная галерея «Университета культуры», где представлены работы преподавателей Академии Искусств Республики Беларусь. 

В преддверии праздника Победы  советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне, ребята посетили  ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС «ПАРТИЗАНСКИЙ ЛАГЕРЬ» — это реконструкция лагеря партизанского  формирования периода Великой Отечественной войны. 

Здесь открывается новый мир, где стираются границы, между материальным и духовным, восстанавливается утраченная связь с историческим прошлым, учащиеся могли погрузиться в историческую среду, пройти по партизанским тропам, увидеть, что собой представлял партизанский лагерь, со всей его инфраструктурой. 

Было интересно посетить штабную землянку с радиостанцией, землянку командира с картами и морзянкой, посмотреть как жил  рядовой состав и что собой представляла типография, где находился караул, оружейную мастерскую с самодельными автоматами того времени, лесную школу и санчасть.